Всякое о фэнтези

Объявление




Всякое об оружии и фэнтези


Приветствую вас на этом форуме!

Ролевики, любители оружия и просто любознательные люди
могут найти здесь интересную информацию.

Наша группа на "Вконтакте".

Новая прописка библиотеки!

PS: комментарии можно оставлять БЕЗ регистрации.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всякое о фэнтези » Сказочные существа » О троллях


О троллях

Сообщений 1 страница 20 из 20

Опрос

Каких троллей брать за единственно-верных?
По Толкиену

33% - 1
По шведскому фольклору, D&D

66% - 2
Голосов: 3

1

Я вижу, что сей форум мёртв, но прошу всех случайно зашедших, интересующихся фэнтези, ответить в этот опрос. Моё мнение: Толкиен взял название троллей (орков, эльфов, гномов) и назвал им тупых крупных гигантов. Я же за фольклорную правдивость.

0

2

Я того же мнения. Тролли Толкиена не имеют много общего с настоящими. Так что я требую фольклорной справедливости))

0

3

Благодарю за понимание  :)

0

4

Тролли обычно изображаются как небольшие существа с характерным крючковатым носом, мужская ипостась ведьмы(с) Википедия
Я склоняюсь к такому изоюражению троллей, хотя после Толкиена первая асоциация все таки:
Тролли -- огромные могучие существа (выше, сильнее и, часто, глупее орков, если таковые присутствуют в данном мире) с серой или зеленой кожей. (там же)
К сожалению, польшинство фентези миров создаются по 2 определению. Как исключение я могу назвать только Warcraft(Тролли менее масивны чем орки, живут в горах. На нижней челюсти огромные клыки, крючковатый нос,сине-серая кожа).
Изредка троллей можно встретить в разных сказках-легендах, но там им выделяется мало места. Там образ троля больше похож на домового или чет вроде этого.
А насчет опроса... Наверное, все таки Толкиеновские Тролли. Так как троллей не существовало, а их выдумали, поетому кто из них настоящии доказать анрил. А толкиеновские тролли, как показала практика более сильные личности(в плане как существование в выдуманых мирах) и пользуются большей популярностью. Тогда как сказочные тролли почти исчезли. Ну что сказать, в фентези тролль это Толкиен, а в фолькоре это совсем другой тролль. И заставлять называть троллями тока кого то из них помоему глупо, ведь и те, и те --  тролли. В конце концов фольк-троллей тоже кто-то выдумал, а Толкиен выдумал своих троллей. 
P.S. Извеняюсь если излагаю мысли непонятно. Эт моя проблема по жизни. Плюс я не говорю что знаю много о троллях, так что могу ошибаться.

0

5

StopGamer
Моё описание троллей тут. Двух фэнтези-вариантов.

0

6

Горя
Как давно, оказывается, опрос создан... Я не видела раньше. Странно.

Я с тобой согласна тоже. По фольклору.
А Толкиен вообще много всего переврал... Или не переврал - переделал. Словом, это мне не очень.

Отредактировано Leo Minor (12-11-2007 23:49:26)

0

7

Leo Minor
Ну, Толкиен придумал собственную мифологию, непохожую на реальную. Вообще, он - удивительный, уникальный писатель, но названия почему-то придумал только городам и странам, да имена свои выдумал. А названия рас - эльфы, гномы, орки, тролли - взял из реальной мифологии, придумав им новый внешний вид.

Если быть точным, варкрафтовские и ДиДшные тролли тоже не очень похожи на "реальных" мифологических. И они даже потеряли боязнь к солнечному свету, которая была у толкиеновских... В общем, непонятно, кто больше переврал... Хотя внешне и, так сказать, по уму, всё-таки мой вариант ближе.

0

8

Горя
А я ни варкрафтовских, ни "ДиДшных" троллей не знаю. Мифологию вот - да... А эти ваши игры...
Ну а насчёт Толкиена - знаем всё это, разумеется. Да и даже кроме того, что читала, ты что-то когда-то говорил.
Но я понимаю твоё желание сумничать по поводу и без.

0

9

Leo Minor
Прочти мои мыслеизлияния по ссылке. Там немного. Просто шоб знать :)

0

10

Я читала в фентези о других вариантах троллей. Мне кажется, что разные люди представляют троллей по разному. Возможно по этому у Толкиена они одни. а у других авторов - другие.

0

11

Да, возможно. Но последнее время я всё чаще встречаю в мифологических текстах упоминания троллей, как гигантских существ.

0

12

Я считаю что тролли дальние родственники орков,гоблинов и огров(не знаю какой вид скорее полудемоны) и они довольно сильно похожи внешне,но так как я воспитанник игры Gothic,я так же считаю что существует подвид троллей гигантов.Что насчет других описаний отношусь к ним не серьезно так как например в Oblivione тролли больше похожи на кучку листьев с лапками и тремя глазами.

0

13

Тремя? Что-то не помню такой детали.

0

14

А ты внимательно посмотри )

0

15

--

0

16

Ээээ... Я там таких вообще не видел - не дошёл, видимо.
Жутко смотрится :)

0

17

Хотя эти тролли в смысле магии больше напиминают троллей WoW ,в смысле регенирации.
И еще создал бы ты ссылку на определения неправильностей расс(и не только), а в ней ссылки на каждую тему  :D
Мне вот например не нравиться зомби в играх!!! Они всегда медлительны и быстро убиваются.
Зомби должны быть быстры(большенство 70%) и не убиваться пока не разрубишь мозги,а в некоторых случаях пока не измолотиш всего зомби в
кашу :mad: Также зомби не переносят не какой заразы,при этом находясь мягко говоря не в гигиеничных условиях :|

0

18

Ооо вот я только что нашел

Тролль - В германо-скандинавской мифологии великаны. Обитают внутри гор или поблизости, где они хранят свои сокровища. Они уродливые, обладают огромной силой, но глупы. Как правило вредят людям, похищают их скот, оказываются людоедами. На солнечном свете они умирают, превратившись в камень. По другим легендам тролли были маленькими, чуть больше гномов с противными морщинистыми телами и жили они в норах в лесу или пещерах в горах.
Картинки прелагаются:
--
--
--

0

19

--

0

20

Картинки не прогрузились. По крайней мере, у меня.

0


Вы здесь » Всякое о фэнтези » Сказочные существа » О троллях