Всякое о фэнтези

Объявление




Всякое об оружии и фэнтези


Приветствую вас на этом форуме!

Ролевики, любители оружия и просто любознательные люди
могут найти здесь интересную информацию.

Наша группа на "Вконтакте".

Новая прописка библиотеки!

PS: комментарии можно оставлять БЕЗ регистрации.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Патроны

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Самые популярные современные патроны СССР, СНГ и НАТО. Советские и русские описаны подробно, а вот достать такую информацию о зарубежных образцах мне не удалось, поэтому о них указаны лишь самые общие сведения: перечислены различные названия одного типа патрона и написан их калибр по русской классификации.
Русская классификация патрона указывает калибр (диаметр пули) и длину пули, записывается через знак "х", в миллиметрах, читается [калибр] на [длину (гильзы)].
Штатный русский автоматный патрон - 5,45х39 мм
Штатный винтовочный и пулемётный патрон - 7,62х54R мм
Штатный пистолетный - 9х18 мм

Советские/русские
Пистолетные
9х18 мм, 7,62х25 ТТ
Автоматные и винтовочные
7,62х54R мм образца 1908/30 года, с выступающей закраиной, 7,62х39 мм, советский образца 1943 года, 5,45х39 мм, 9х39 мм специальные

Западные
Пистолетные
9mm «Parabellum», 9mm «short» («kurtz», «auto», .32 ACP), .40 «Smith&Wesson» (USP), .45 ACP
Винтовочные и автоматные
5,56 НАТО (М193, .223 «Remington»)
7,62 НАТО

Отредактировано Горя (21-01-2009 17:18:03)

0

2

Советские/русские

Пистолетные

9х18 мм
ПМ (57-H-181C) – Стандартный патрон.
ПММ (57-H-181CM) (7Н16) – Более мощный, с остроконечной пулей.
ПС – пуля со свинцовым сердечником, выпускается на экспорт.
СП-7 – патрон с экспансивной пулей.
ПТ – патрон с трассирующей пулей.
БЖТ – бронебойный патрон.
ПБМ – с полуоболочечной пулей с оголённым стальным сердечником и с алюминиевой рубашкой, облегающей сердечник с боковых сторон. Пробивает общевойсковой бронежилет на дистанции 30 метров с вероятностью 100%, а стальной 5-мм лист на дистанции 15 метров с вероятностью 80%.

7,62х25 ТТ
Несколько мощнее, чем ПМ, отличается бутылочной формой гильзы и остроконечной пулей. Заряд пороха – как в 9 мм «Парабеллуме», но из-за меньшего диаметра горлышка гильзы а также из-за меньшего калибра, пуля обладает бóльшей пробивной силой, посему сейчас, в век широкого использования бронежилетов, вновь стал актуален.
П – пуля со стальным сердечником.
ПС – пуля со свинцовым сердечником.
П-41 – бронебойно-зажигательная пуля.
ПТ – трассирующая (дает яркую красную трассу на дальность до 400 м).
Образцовый – с пулей со стальным сердечником, применялись для сравнения с характеристиками боеприпасов, длительное время хранящихся на складах, и определения их пригодности к дальнейшему хранению. Пуля такого патрона окрашена в белый цвет.

Отредактировано Горя (07-02-2008 21:45:51)

0

3

Винтовочные и автоматные

7,62х54R мм образца 1908/30 года, с выступающей закраиной
Обычные. Не имеют особых маркировок. Находятся в свободной продаже, как боеприпасы к охотничьему нарезному оружию.
Л – лёгкие, с лёгкой (укороченной, без хвостовика) пулей. Никак не маркируется. Пуля сохраняет убойную силу на дистанции 2000-2500 метров, но имеет высокую начальную скорость и хорошую настильность на дальностях до 800 метров. Пули такого типа имеются в свободной продаже под разными торговыми марками.
Д – дальнобойные, с тяжёлой пулей. Наконечник пули маркирован жёлтым. Пуля сохраняет убойную силу до 3500 метров. Применяется обычно для стрельбы из станковых пулемётов.
Б-30 – с бронебойной пулей. Головка пули маркируется чёрным. Предназначена для поражения лёгкой техники и живой силы в средствах личной защиты.
БС-32 – с бронебойно-зажигательной пулей. Предназначены для пробивания слабой брони и воспламенение горючих веществ (топлива). Наконечник маркируется чёрным, по краю чёрного – красная кайма. Ящики маркируются чёрно-красной полосой.
БС-40. Бронебойно-зажигательная пуля (усиленная), с цилиндрической задней частью массой, имеет сердечник из карбида вольфрама. Пуля и верхняя часть гильзы окрашена в красный цвет, черная полоса на шейке гильзы, головная часть оболочки окрашена в черный цвет.
ПЗ – пристрелочно-зажигательные. Отличительная маркировка – красным. При попадании в цель происходит разрыв пули и вспышка, видимая днём на расстоянии в 1000 метров (ночью вообще на несколько километров). Может поджечь лёгкие доски, фанеру, топливо в бочках и т. д.
Т-46 – трассирующая. Маркируется зелёным. В пулемётной ленте обычно каждый пятый патрон – трассирующий.

7,62х39 мм, советский образца 1943 года.
Обычный. Охотничий вариант. Не имеет сердечника, есть несколько разновидностей. Не особо популярен, найти труднее, чем 7,62х53R.
8 – охотничий с экспансивной пулей. При попадании головка пули раскрывается, словно бутон. Таким образом, при стрельбе по незащищённым целям особо эффективна, обладает большим останавливающим действием, но практически нулевой бронепробиваемостью.
ПС – пуля со стальным сердечником, состоит из стальной, покрытой томпаком оболочки и стального сердечника, между которыми имеется свинцовая рубашка. Сравнительно тяжёлые пули, на дальностях до 100 м способны пробить тонкую (10-15 см) бетонную стену и поразить стоящую за ней цель. Эффективны при стрельбе сквозь подлесок, перебивают тонкие ветки, отклоняясь лишь незначительно. Является основным войсковым боеприпасом. Находящиеся в свободной продаже имеют пули такого типа с незакалённым сердечником.
БЗ – бронебойно-зажигательная пуля, предназначена для зажигания горючих жидкостей и для поражения живой силы противника, находящейся за легкими броневыми прикрытиями, на дальностях до 300 м. Головная часть оболочки окрашена в черный цвет с красным пояском.
З – зажигательный, окраска вершины пули красного цвета
УС – пуля уменьшенной скорости, окраска вершины пули чёрная с зелёным пояском. Необходима для стрельбы с глушителем.
ЭП – эталонный патрон (без дефектов), окраска вершины пули белого цвета. Патрон с идеальными точностными характеристиками.
УЗ – патрон с усиленным зарядом, вся пуля чёрного цвета.
Т-45 – трассирующая.

5,45х39 мм
ПС (7Н6, 7Н6ВК) – с пулей со стальным сердечником. Выпускаются с термоупрочненным стальным цилиндрическим сердечником. Без окраски.
Т – трассирующий (7T3). Зеленая вершина пули.
7У1 – патрон для стрельбы из оружия с приборами бесшумной стрельбы, начальная скорость пули ~ 300 м/с (дозвуковая). Окраска – черная вершина пули с зеленым ободком.
ПП (7Н10) – повышенной пробиваемости, пуля на дистанции 100 метров пробивает 16-мм стальную плиту, элементы бронежилетов из титановых сплавов на дистанции 200 метров. Лак-герметизатор темно-фиолетового цвета, в отличие от стандартного (красного). Сердечник заостренный, штампованный, имеющий короткое оживало, а нос сердечника имеет плоскую площадку диаметром около 0,8 мм. Оболочка соскальзывает с сердечника при попадании в преграду, увеличивая пробиваемость.
БП (7Н22) с бронебойной пулей, которая пробивает бронеплиту толщиной 5 мм на дистанции 250 метров. У пули остроконечный сердечник. Лак-герметизатор красного цвета, пуля имеет носик черного цвета.
БС (7Н24) с бронебойной пулей с вольфрамовым сердечником. Первые серии патронов маркировались либо аналогично патрону с пулей БП, либо же имели чёрный лак-герметизатор. С 2007 года специальной маркировки не имеют и внешне неотличимы от патронов с пулей ПС.

9х39 мм специальные
СП-5, базовый, «снайперский» патрон. Обеспечивает прицельную бесшумную стрельбу из винтовок ВСС и АС на максимальное расстояние. Отличается малой бронепробиваемостью по сравнению с аналогами. Имеет бронебойный сердечник в головной части и стальной - в центральной и донной. Не маркируется.
СП-6, «штурмовой» патрон. Представляет собой, фактически, цельностальную термоупрочненную пулю калибра 7,62 мм в свинцово-латунном стакане. На расстоянии в 100 метров такая пуля пробивает штатный войсковой бронежилет, а также способна пробить кирпичные и панельные стены и поразить стоящего за ними. Головка сердечника выступает из латунной оболочки, и окрашена в чёрный цвет. Снят с производства, остатки используются.
ПАБ-9, «бронебойный», создан на основе СП-6, как удешевлённая версия. В ущерб бронепробиваемости улучшена технологичность производства и баллистические характеристики. Не имеет свинцовой рубашки вокруг сердечника. Внешне похож на СП-6, маркировка аналогична. Отличается более выступающим сердечником (почти на половину видимой части пули) и, соответственно, большей площадью маркировки чёрным лаком. Снят с производства из-за более высокого (выше расчётного) давления в канале ствола, а также коррозирующих примесей в продуктах горения пороха. Изъят из употребления в войсках.
СПП (7Н9), «снайперский», создан как замена СП-5 для повышения его пробиваемости без ухудшения баллистических характеристик. От СП-5 отличается тем, что стальной сердечник не покрыт латунью (поэтому внешне СПП похож на СП-6), и имеет усечённую вершинку. Легче, чем "бронебойные" аналоги, благодаря чему имеет большую начальную скорость и лучшую настильность траектории. Выступающая часть сердечника и часть латунной оболочки пули маркируются голубым цветом.
БП (7Н12), «бронебойный», создан на основе СП-6 как замена его и ПАБ-9. Отличается иной формой сердечника, внешне похож на ПАБ-9. Маркируется так же - чёрной краской.
СП-6УЧ, учебный - практически аналог СП-5 (не СП-6, несмотря на название), но с уменьшенным зарядом пороха и дополнительным обжатием гильзы. Маркировки нет (как и на СП-5), но имеются характерные продольные канавки на гильзе, а также два поперечных дола от дополнительного обжатия пули у горлышка гильзы.
Начальная скорость пуль ~ 300 м/с (околозвуковая).

Отредактировано Горя (27-08-2014 14:40:33)

0

4

Европейские

Пистолетные

9mm «Parabellum» . 9х19 мм.
9mm «short», «kurtz», «auto», .32 ACP. 9х17 мм.
.40 «Smith&Wesson», USP. 10х22 мм.
.45 ACP. 11,43х23 мм. Отличается низкой начальной скоростью пули, что даёт возможность использовать его в бесшумном оружии. Широко используется во многих странах, во многих свободно продаётся.

Типы пуль по классификации НАТО одинаковые для всех калибров:
FMJ (full metal jacket) – оболочечная пуля, наиболее распространённый тип. Как правило, имеет свинцовый сердечник и латунную, медну, томпаковую, реже стальную оболочку.
JSP (jacketed soft point) – полуоболочечная пуля, с плоским носиком.
SJHP (semi-jacketed hollow point) — полуоболочечная экспансивная пуля.
JHP (jacketed hollow point) – экспансивная оболочечная пуля (с выемкой на носике).
AP (armor piercing) – "бронебойная" пуля, с твердосплавным сердечником.

Примечание: очевидно, благодаря игре "STALKER", появилось заблуждение, что маркировка патронов +P и +P+ обозначает бронебойные модификации. Но это не так. На деле, это обозначает "Pressure" - давление. То есть патроны с такими маркировками развивают большее давление в канале ствола при выстреле: на 10% для +P и более (обычно - на 15-25%) для +P+. При этом пуля совсем необязательно будет бронебойной, например, патроны .45 +P зачастую имеют экспансивные пули.

Винтовочные и автоматные

5,56 НАТО, .223 «Remington» (он же .222 «Remington Special»). 5,56х45 мм.
М193 – базовая версия, аналог охотничьего патрона. Не маркируется.
М196 – трассирующий, старый вариант. Маркируется оранжевым.
М199 – учебный патрон. Не маркируется, но гильза имеет характерные продольные канавки.
M202 (FN SSX822) – бельгийский патрон, послуживший базой для армейской версии. Тяжелее, чем М193
XM287 – канадский патрон, имеет самые тяжёлые неспециализированные пули.
XM288 – канадский трассирующий патрон. В отличие от американских аналогов, заряд трассера добавляется не в ущерб массе пули.
М855 (FN SS109) – армейская версия, патрон бельгийской компании Fabrique Nacional. Более тяжёлая оболочечная пуля со стальным сердечником. Вершинка пули маркируется зелёным.
М856 – трассирующий аналог М855. Вершинка пули маркируется оранжевым (красным).
M862 – тренировочный для стрельбы на малые дистанции, с пластиковой легко разрушающейся пулей SRTA (Short Range Training Ammunition). Пуля полностью выкрашена в синий.
М995 – бронебойный, с вольфрамовым сердечником. Вершинка пули маркируется чёрным.
XМ996 – ночной трассер, даёт более слабый свет, не слепящий невооружённый глаз стрелка или приборы ночного видения. Головка пули маркируется зелёным (салатовым) с розовым пояском.
Mk.262 – матчевый (спортивный) патрон с тяжёлой пулей.
Mk.318 – матчевый с экспансивной пулей.

RS-101 – бронебойный российского производства, изготавливается на экспорт.

7,62 НАТО, .308 «Winchester». 7,62х51 мм.
Охотничьи варианты имеются в свободной продаже.
M59 – базовый армейский вариант. Пуля со стальным сердечником. Не маркируется.
M61 – бронебойный патрон. Пуля со стальным термоупрочненным сердечником. Маркируется чёрным.
M62 – трассирующий, маркируется оранжевым (красным).
M80 – модернезированный патрон.
M118 – снайперский патрон. Маркируется голубым.
M118LR – модернезированный (long range) снайперский патрон.
M198 – двухпульный патрон, для пулемётов. Снаряжение ленты такими патронами даёт высокую плотность огня очередями при низкой точности отдельных выстрелов.
M256 – лёгкий патрон "low recoil" - с уменьшенной отдачей. Маркируется белым.
M852 – матчевый патрон с пулей HPBT (hollow point boat tail) - пулей оживальной формы с экспансивной полостью в носике.
M948 – лёгкий бронебойный патрон с пулей SLAP (Saboted Light Armor Penetrator) - подкалиберной (на поддоне) лёгкой бронебойной.
XM959 – лёгкая бронебойная трассирующая - аналог M948 с зарядом трассера.
M973 – тренировочный для стрельбы на малые дистанции, с пластиковой легко разрушающейся пулей SRTA (Short Range Training Ammunition). Пуля полностью чёрная или синяя.
M974 – тренировочный трассирующий, аналог M973. Пуля полностью чёрная или синяя, с красным носиком.
M993 – бронебойный с вольфрамовым сердечником. Носик пули маркируется чёрным.
Mk 316 – дальнобойный матчевый патрон с тяжёлой пулей OTM (Open Top Match, аналог HPBT).
Mk 319 – матчевый патрон с пулей OTM.

Отредактировано Горя (07-10-2013 15:45:07)

0

5

Видел пулю к патрону 5.45х39 с черным пояском лака-герметизатора. Кто что о ней знает?

0

6

Долго искал материалы, забывал, искал материалы снова, но так и не нашёл ничего внятного. 5,45х39 мм с чёрным пояском герметизатора, похоже, это нестандартное решение.
Вероятно, это патрон БС (7Н24) нулевых годов, выпущенный в Хабаровске. Сейчас они не имеют особых маркировок.

0