Да всякое там есть, особенно в Сильме. Просто
1. Там не представлен "обычный" человек как явление (за исключением, разве что, хоббитов в ВК).
2. Этот мир с априорным монотеизмом. Т.е. Эру есть и это данность. И имхо, тут не четкое разделение на добро и зло, а четкое определение того, что есть добро. Это не значит, что любой эльф или там гондорец добрые. Отнюдь. И даже не значит, что добрые в большинстве. Но это дает четкие правила кого считать добрым. Точно таким же за исключением некоторых нюансов ты увидишь наш мир, если посмотришь на него с позиций, скажем, христианства (можно подставить любую монотеистическую религию или даже философию, где задана шкала измерения добра/зла).
3. Толкин утверждал, что Арда есть Земля в определенный (6000 лет назад вроде) и вымышленный (из других писем профессора) исторический период. Т.е. это не вымышленный мир в полном смысле этого слова. Хотя да, он творил мифы. Но мифы бывают сотканы из истины порой ;)

Горя написал(а):

Суть в том, что это было когда-то и прошло.

Не согласен, это весь Сильм и всю завязку ВК. В самом ВК эльфы почти целиком за кадром. А люди, как заблуждались, так и продолжают. Причем в ВК (больше в других текстах по ТЭ) даже МАГИ (истари) заблуждаются.

P.S. Да смени уже название на "О творчестве Толкина" :)

Отредактировано Marcus (17-12-2010 17:57:04)