Всякое о фэнтези

Объявление




Всякое об оружии и фэнтези


Приветствую вас на этом форуме!

Ролевики, любители оружия и просто любознательные люди
могут найти здесь интересную информацию.

Наша группа на "Вконтакте".

Новая прописка библиотеки!

PS: комментарии можно оставлять БЕЗ регистрации.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всякое о фэнтези » О вещах и артефактах » Оружие древнего мира


Оружие древнего мира

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В теме о средневековом оружии более полная информация о таком универсальном, прошедшем века оружии, как лук, копьё и булава.

Оглавление:
Мечи
Копья
Дубины
Топоры
Стрелковое и метательное оружие
Ножи и кинжалы

Оглавление
Мечи

Свернутый текст

1. Кхопеш
2. Махайра
3. Ксифос
4. Гладиус
     а) Римский
     б) Иберийский
5. Спата
6. Цзянь

Копья

Свернутый текст

1. Копьё
2. Гаста
3. Трезубец
4. Метательные копья, дротики
5. Пилум
6. Да-дао

Дубины

Свернутый текст

1. Дубина
2. Шест
3. Посох

Топоры

Стрелковое и метательное оружие

Свернутый текст

1. Копьеметалка
2. Праща
3. Плюмбата
4. Лук
5. Гастрафет

Ножи и кинжалы

Свернутый текст

Пугио

Если не знаете, к какой категории относится интересующее вас оружие, запросите поиск на странице ([Ctrl]+F).

Отредактировано Горя (19-08-2018 21:39:07)

0

2

I. Мечи

Оружие, которое присутствует, пожалуй, во всех культурах, в той или иной форме. Появившись ещё в бронзовом веке, мечи, меняя формы и размеры, просуществуют до Мировых Войн, где и вымрут вместе с остальными видами боевого холодного оружия.

1. Кхопеш (хопеш, копеш). Древнеегипетский меч оригинальной формы. Интересна история его происхождения. Исследования недвусмысленно подтверждают, что "предками" кхопешей были короткие топорики-секиры, а не серпы, ножи или кинжалы что было бы ожидаемо для меча. Отсюда и особенности кхопеша - это только рубящее оружие с однолезвийной заточкой. Наиболее распространены были бронзовые кхопеши, массивные и мягкие, гнувшиеся после нескольких ударов. Тем не менее, по сравнению с остальным оружием египтян, это был настоящий прорыв, быстрое и лёгкое (относительно полноценного топора) оружие. Из-за высокой стоимости металла в те времена, использовалось в основном только лучшими воинами, в первую очередь, конечно, стражей фараона.
http://photofile.ru/photo/alpha-centavra/2404234/middle/133526880.jpg

2. Махайра (дословно - нож, тесак, то, чем рубят), также известна как копис или фальката. Существует мнение, что это - греческая копия египетского кхопеша (отсюда и название "копис"), но наличие этого оружия в Иберии (нынешняя Испания) и на Балканах, да ещё в виде железного, вызывает сомнения. Распространение получили во времена Александра Македонского. Кстати, существует версия, что именно от занесённых Македонским в Индию махайр пошёл известный клинок подобной формы - кукри. Махайры использовались как кониками, так и пешими воинами. Фальката - позднее название, от греческого названия серпа (это оружие греки называли серповидным мечом). Обычно кописом называют ранние, пехотные версии данного меча, махайрой - греческую разновидность, характерную преимущественно для конников, а фалькатой - многочисленные клинки, распространённые от балканского до перинейского полуострова. Так как копис, очевидно, транслитерация египетского названия меча, а фальката - позднее название, думаю, называть данное оружие именно махайрой будет наиболее правильно.

Рубяще-режущее оружие 50-70 см длиной, пригодное (хотя и не вполне удобное в данном качестве, из-за высокого баланса), чтобы колоть (кстати, это сильно отличает его от чисто рубящего кхопеша). Характерной особенностью является развитое навершие, закрывающее спереди нижние полтора-два пальца удерживающей меч руки, и вытянутая крюком пята, закрывающая руку сверху. В некоторых версиях махайр, между пятой клинка и концом навершия тянулась цепь, закрывающая всю руку, или же они и вовсе были соединены перемычкой, образующей нечто вроде закрытой гарды. Примечательно, что в древности такая конструкция не прижилась, вероятно, из-за недостаточной прочности тогдашних материалов, неспособных надёжно защитить руку от удара.
http://photofile.ru/photo/alpha-centavra/2404234/middle/133526881.jpg

3. Ксифос (ксифон) - в переводе с гречесого просто "меч", основное оружие древнегреческих воинов - гоплитов. Представляет собой одноручный колюще-рубящий меч длиной 40-60 см с лавровидным клинком. Вероятно, поздние, железные ксифосы были рубяще-режущим оружием, но бронзовые не обладали достаточной прочностью лезвия, чтобы его можно было заточить до состояния, при котором оно будет эффективно резать.
На иллюстрации нижний ксифос - поздняя парадная разновидность.
http://photofile.ru/photo/alpha-centavra/2404234/middle/133526882.jpg

4. Гладиус. Как и в случае с ксифосом, это переводится просто как "меч". Некоторые, (особенно ранние) версии тоже имели небольшое лавровидное утолщение в верхней части клинка, и внешне они практически аналогичны укороченным ксифосам. Гладиус носился под «рабочей» рукой (для правшей – справа), навершие – на уровне локтя или чуть ниже, то есть как кинжал. Гарда практически отсутствует. Тем не менее, гладиусом можно парировать удары, строение гарды таково, что соскальзывающий клинок противника не задевает пальцев удерживающей меч руки.
На иллюстрации верхний гладиус - бронзовый.
http://photofile.ru/photo/alpha-centavra/2404234/middle/133526885.jpg

Существует два вида оружия, называемого гладиусом.
http://photofile.ru/photo/alpha-centavra/2404234/middle/110616555.jpg
а) Римский гладиус. Нормальный меч, около 50 см клинок, ещё 10 - рукоять. Ширина клинка у основания – 5-6 см, гарды – около 7. Обоюдоострый, лезвия сходятся под острым углом, то есть пригоден для колющих ударов, но всё-таки, как и любой другой меч, является рубящим оружием. Фактически, упрощённая благодаря развитию металлургии форма ксифоса.
б) Иберийский гладиус. То, что принято считать «настоящим гладиусом». 40-50 см общая длина, около 10 см рукоять. По форме практически аналогичен римскому, чуть короче и шире – будто сплюснут от острия к навершию. В остальном конструктивные особенности те же. В первую очередь предназначался для колющих ударов – фактически, представлял собой широкий кинжал без гарды. Кстати, гарды зачастую не имел вовсе, вернее, она была не больше ширины клинка.

Примечание. Существует некоторая путаница в названиях. "Gladius hispanicus" или "испанский меч" - это не точное название, и им обозначались два совершенно разных меча. Один - махайра (о которой говорилось выше). Другой - меч-кинжал, по форме похожий на римский гладиус, но более широкий и короткий. Собственно, его римляне и заимствовали, назвав просто "меч" (gladius), и именно он называется гладиусом иберийского типа.

5. Спата. Прямой длинный (70-100 см общей длиной) одноручный меч алеманов (юг Германии), преимущественно рубящий, но поздние версии пригодны и для укола. Ярко выраженной гарды или перекрестья не имеет. Узкий (порядка 3-5 см шириной) клинок спаты изначально был однолезвийным, но позже его стали затачивать с обеих сторон, и именно в обоюдоостром виде спата распространилась по миру. Вполне вероятно, что именно спата явилась прообразом каролингского меча, так как внешне и по особенностям ранние каролинги очень похожи на спаты. Германскими варварами использовался преимущественно как пехотный, но в армии Рима получил применение как сугубо кавалерийское оружие и в таком качестве может выглядеть как протопалаш (особенно ранние однолезвийные версии).
Примечательно, что в позднее время пату и гладиус (нижний на иллюстрации) стандартизировали, и они стали похожи, как две капли воды, различаясь лишь клинком. При этом эфесы были практически одинаковые, как и форма клинка, только у гладиуса он был короткий и широкий, а у паты - длинный и более узкий.
http://photofile.ru/photo/alpha-centavra/2404234/middle/133526886.jpg

6. Цзянь (дзян/джиян/чиен/тьиен - в зависимости от местного произношения и транскрипции, "нож", кит.) - китайский длинный меч, длиной от 60 до 100 мм. Длина клинка увеличивалась по мере развития металлургии, короткие клинки (около 50 мм) характерны для бронзовых мечей, более длинные (60-90 мм) ковались из стали. Клинок достаточно типичной формы, прямой. E ранних, бронзовых версий похож по форме на греческий ксифос.
http://photofile.ru/photo/alpha-centavra/2404234/middle/133526883.jpg

0

3

II. Копья и древковое оружие

Самое простое и самое распространённое оружие. Появились в каменном веке и существуют до сих пор: автомат со штыком – то же копьё. Любое копьё (если это не оговорено особо) может быть с плоским, трёх- или четырёхгранным пером. Последние хороши против доспехов. Все копья пригодны только для колющих ударов, ну и как палки.
Общая иллюстрация

1. Копьё - 1,5-3 м, весом до 3 кг. Может представлять собой просто заточенную палку на конце. Подойдёт и для воина или охотника.
http://photofile.ru/photo/alpha-centavra/2404234/large/114473476.jpg

2. Гаста, (на латыни будет "hasta", но буква "H" в латинском языке не обозначает конкретный звук, и означает просто выхох перед произнесением следующего звука, что в принципе похоже на русскую букву "Х" или отсутствие звука вообще; потому наиболее точно транслитерировать название как хаста или аста, но принято за истину именно "гаста"). Вообще, принято гастой называть именно метательное копьё, но, вероятнее всего, это просто название копья как такового. В раннее время гастами вооружали триариев, тяжёлых пехотинцев, составлявших третий ряд построения, не участвующих в непосредственной рубке и щитовой сшибке. В отличие от первых двух рядов, третий ряд легионеров, помимо меча и щита, также имел копья, чтобы наносить удары из-за спин товарищей. Эти копья назывались гастами, и они не имели никаких характерных особенностей. Отсюда они и получили названия - гастаты.
Позже гасты стали использовать все легионеры, в качестве метательного оружия, которое бросалось в строй врага непосредственно перед сшибкой (позже гасту в этом качестве заменит пилум). Таким образом, гастаты стали занимать первый ряд, принципы - второй (вопреки названию) а триарии так и остались в третьем. В это время появился особый род лёгкой пехоты - гастаты (или астаты), копьеметатели. Очевидно, из-за того, что получивший от гасты род войск является копьеметателями, гаста и получила славу именно метательного оружия.
Метательные гасты (hasta velitaris) преставляли собой лёгкие дротики, имеющие утяжеление на противоположном от наконечника конце, позволяющее метать их прицельно.

3. Трезубец. 1,5-2 м, 1-5 кг. Мог быть с деревянным древком, или цельнометаллический (чаще второе). Обычно был пригоден для метания, но не предназначен для этого. То есть, в принципе, метнуть можно, но точность и сила поражения будут сомнительные. Навершие – с ладонь длиной и шириной, редко больше или меньше.
http://photofile.ru/photo/alpha-centavra/2404234/large/114473483.jpg

4. Метательные копья, дротики. 1,2-2 м копья, с балансом чуть впереди, но смещённым к середине. Фактически, любое копьё можно метнуть, но специально для этого предназначенные копья летят дальше и точнее. Дроты иногда делали полностью из металла. Дальность полёта копья – до 70 шагов. Иногда для метания копий применяли кожаное кольцо, которое брали в кулак, упирая в другой конец задний конец копейного древка. При таком приспособлении копьё может лететь на 120-150 шагов.
http://photofile.ru/photo/alpha-centavra/2404234/large/114473486.jpg

5. Пилум. Особый вид метательных копий, предназначенный для выведения из строя щита противника. Для утяжеления в древко заливался свинец. Благодаря этому пилумы весили примерно 6 кг. Длинный, почти в треть от общей длины дротика наконечник не закалялся, небольшое перо при ударе вонзалось в дерево и расплющивалось. Выдернуть такой «противовес» во время боя было невозможно, и ворочать щитом с ним становилось неудобно. Воин вынужден был открыться, сменяя щит, или же нарушить строй, чтобы уйти из первой линии.
http://photofile.ru/photo/alpha-centavra/2404234/large/114473491.jpg

6. Да-дао (не путать с мечом да-дао). Китайский аналог глефы. Представляет собой клинок меча на очень длинной (до 2 метров) рукояти (древке).
http://photofile.ru/photo/alpha-centavra/2404234/large/114473521.jpg

0

4

III. Дробящее оружие

1. Дубина. Самое простое оружие: обычная достаточно прочная палка 40-70 см. Иногда в навершие вбивали шипы, обычно – со всех сторон примерно равномерно. Реже – один большой шип. Из-за особенностей любого дерева баланс – очень высокой.

2. Шест. Более длинная палка, нежели дубина (1,2-3 м), центр тяжести ближе к середине, от этого возможен удар со второй четверти до последней. Иногда внутрь заливался какой-либо металл для утяжеления.

3. Посох. Тот же шест, только максимум в рост владельца (1,3-1,9 м). Обычно имел навершие, то есть баланс – в конце второй трети-третьей четверти. Другой конец часто обивали металлом и им можно было колоть.

0

5

IV. Топоры

0

6

V. Метательное и стрелковое оружие

1. Копьеметалка. Весьма распространённое с древнейших времён средство для метания копья, дротика или даже стрел. Действует по принципу рычага. Представляет собой дощечку или жёлоб с упором, на который клался конец копья. В зависимости от конструкции, может иметь упор для удержания копья, или же копьё при замахе удерживается другой рукой. С противоположной стороны копьеметалки расположены приспособления для её удержания: либо маленькая рукоятка, либо кольца, в которые продеваются пальцы. Копьё из копьеметалки, таким образом, метается плечевым замахом, что само по себе увеличивает дальность (до 250 метров) и силу броска (скорость полёта дротика могла достигать 35-40 м/с).  Правда, об особой точности, особенно на большой дальности, речи не идёт.
Аментум, анкул (месанкул) - греческое и римское (соответственно) названия кожаных ремней-копьеметалок, похожих по строению на пращу. Именно такие использовались римскими пельтастами.
Атлатль, вумера (вумура) - названия деревянных копьеметалок, соответственно, Мексики и Австралии.
Многие аборигены используют в качестве копьеметалок плетёные, выдолбленные из коры или просто деревянные щиты (впрочем, возможно, копьеметалки превратились в щиты со временем).

2. Праща. Ремень с «кармашком», в который клался камень (не свинцовая пуля, как принято считать – свинец был дорог), ремень со снарядом раскручивали, а после один конец ремня отпускали, снаряд вылетал из кармашка и летел на 80-100 метров. Убить таким приспособлением весьма сложно, особенно защищённого шлемом человека, поэтому пращу обычно применяли, чтобы побить солдат врага и те сражались хуже, или в качестве психологического оружия.
Именно при помощи пращи обычный пастух Давид убил Голиафа, потомка великанов.

3. Плюмбата, аста плюмбата (дословно - свинцовое копьё), "марсова борода" (колючка), мардзобарбулон по-гречески. Короткие метательные дротики-стрелы позднего Рима. Представляли собой тонкий круглый или четырёхгранный в сечении металлический стержень, на одном конце которого располагался достаточно широкий наконечник, обычно плоский, треугольной формы, с длинными шипами, направленными в обратную от острия сторону. Металлический стержень насаживается на древко, как правило, имеющее оперение (либо деревянные "стабилизаторы"). В месте крепления металлического стержня и древка, размещалось массивное свинцовое грузило. Мехника броска пюмбаты нетипична для дротиков, и похожа на механику броска гранаты, имеющей рукоять, или может быть похожа на бросок ножа с замаха. За счёт оперения и массивного свинцового грузила, дальность броска могла составлять несколько десятков метров, а на ближней дистанции можно было метать дротики прицельно, напрямик. Но обычно плюмбаты метались под углом вверх, навесом, как, опять же, гранаты.
Вероятно, плюмбаты использовались в том же качестве, что более ранние пилумы, даже вероятно, является наследником этого оружия (форма наконечника и груза очень похожи).
Ранние плюмбаты имели 20-25 см, поздние - до 60 см (почти половину длины составлял металлический наконечник), и массу порядка 0,2-0,5 кг. Легионеры носили пять-семь плюмбат в специальном приспособлении на внутренней стороне щита. Поздние, длинные плюмбаты стали упаковывать в колчаны. Очевидно, будучи компактнее и легче дротиков и метательных копий, плюмбаты позволяли совершить бросок на сравнимую с ними дальность (порядка 50 метров). В условиях боя плотных многочисленных строёв, точность "куда-то туда" была вполне достаточна, поэтому плюмбаты и их аналоги получили широкое распространение не только в Греции и Риме, но и в других странах.

4. Лук. Одно из древнейших метательных приспособлений, пережившее многие другие. Первые изображения луков находят ещё в наскальной живописи Каменного века, а последние луки использовались в качестве штатного оружия некоторых подразделений в войнах конца XIX века.

В древности луки были только прямые. Клееные из нескольких пород дерева луки известны с давних пор. Древние луки обычно были меньше роста человека, от 80 до 180 см.

5. Гастрафет - египетский лук, по форме похожий на арбалет (и потому иногда называемый арбалетом, или, по крайней мере, его прототипом), но по механике использования являющийся обычным луком. Так как никаких механических приспособлений для удержания тетивы и/или стрелы в заряженном положении нет, называть гастрафет арбалетом нельзя. Конструктивно гастрафет представляет собой лук, установленный на ложу, оканчивающуюся упором. Упирали его в живот (или даже пристёгивали к поясу). Таким образом, для натягивания тетивы стало возможно использовать две руки, что, в свою очередь, позволило увеличить мощность лука. Здесь надо сделать небольшую ремарку. Дело в том, что в древности из луков стреляли, растягивая их не до плеча, держа рук вертикально, а до живота или груди, держа лук горизонтально (впрочем, нельзя однозначно утверждать, что растяжка лука до плеча не была известна). То есть расположить лук на ложе с упором в живот - вполне ожидаемое решение.

0

7

VI. Ножи и кинжалы

1. Пугио, короткий широкий кинжал римских офицеров. Иногда называется мечом, но если относительно гладиусов иберийского типа данное наименование применимо хотя бы в силу традиции, то пугио является просто кинжалом, не имеющим с мечами ничего общего, хотя и использовался в качестве, близком к гладиусу легионеров. Пугио имел клинок, по форме похожий на клинок ксифоса или ранних гладиусов, только значительно более короткий, и широкий. Гарды нет, но за счёт широкой пяты клинка, пальцы удерживающего пугио надёжно защищены. Характерной особенность пугио, кроме клинка, является также рукоять, имеющая посередине шарообразное утолщение.

0


Вы здесь » Всякое о фэнтези » О вещах и артефактах » Оружие древнего мира