Всякое о фэнтези

Объявление




Всякое об оружии и фэнтези


Приветствую вас на этом форуме!

Ролевики, любители оружия и просто любознательные люди
могут найти здесь интересную информацию.

Наша группа на "Вконтакте".

Новая прописка библиотеки!

PS: комментарии можно оставлять БЕЗ регистрации.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всякое о фэнтези » Warhammer 40 000 » Оружие


Оружие

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Список оружия, существующего в далёком будущем, с описанием принципа действия.

0

2

Технологии людей

За многовековую историю человечество изобрело много разных средств уничтожения, но основным осталось кинетическое оружие на основе энергии взрывчатки - огнестрельное. Второе по популярности - лазерное, использующее чуть менее древнюю технологию, но также весьма простое и надёжное.

Дробовик - самое обычное охотничье ружьё, имеющее крупный калибр и использующее в качестве поражающего элемента заряд дроби или картечи. Имеет огромную убойную силу на малой дальности, но быстро её теряет. При этом, правда, оружие совершенно неспособно пробить броню, и эффективно лишь против небронированное или частично защищённой пехоты.
Тяжёлый стаббер. Самый обычный пулемёт, использующий твердотельные пули. Высокая скорострельность, хорошая убойность, но низкий показатель бронепробиваемости. Эффективен против небронированной и легкобронированной пехоты.
Автопушка. Скорострельная лёгкая пушка, дальнобойная и мощная, с лёгкими разрывными зарядами повышенной бронепробиваемости. Эффективна против лёгкой техники и пехоты, кроме тяжёлой.
Гранатомёт. Простое оружие, выпускающее реактивные гранаты разных типов, может использоваться как против пехоты, так и против техники. Имеет два минуса, правда, серьёзных: большую массу как оружия, так и снарядов и низкую скорострельность. Как правило, используется в расчётах по два человека, стрелок и заряжающий.
Ракетомёт. Пусковая установка для разрывных или бронебойных реактивных снарядов. Мощнее и скорострельнее гранатомёта (все снаряды могут быть выпущены в несколько секунд). Версия ракетомёта "Циклон" используется космодесантом для доспехов типа "Терминатор".

Болтер. В основе лежит обычное кинетическое оружие, использующее реактивные заряды. Болт (пуля) состоит из трёх частей - оболочки, являющейся также поражающим элементом (обычно - из металлизированного дейтерия), взрывчатого вещества со взрывателем, детонирующего при попадании, и реактивного двигателя в хвостовой части. При выстреле, заряд высокоэнергетической взрывчатки (наподобие пороха) на большой скорости выстреливает заряд из ствола, вместе с тем зажигая топливо двигателя, имеющее меньшую скорость горения. Таким образом, снаряд получает дополнительный импульс в полёте, что положительно сказывается на баллистике, в частности, настильности стрельбы, и на убойности. При ударе же происходит маленький взрыв и высокотемпературная вспышка внешней водородной оболочки, в сочетании с остаточным импульсом, учитывая калибр патрона (19 мм), дающая очень высокую пробиваемость. Правда, из-за большой массы оружия и особенностей баллистики, оружие это могут использовать только специально натренированные воины, а из-за мощности и особенностей конструкции, каждый болтер - уникален, его собирают вручную под конкретного воина. Болтер эффективен против пехоты, вплоть до тяжёлой.
Болт-пистолет. Облегчённая версия болтера с укороченным и уменьшенным стволом. Тем не менее, очень мощный пистолет, хотя о компактности и лёгкости говорить не приходится.
Тяжёлый болтер. Аналог тяжёлого стаббера, использующий крупнокалиберные (25 мм) болты. Имеет большую дальность стрельбы, мощность и пробиваемость.
Штурмовой болтер. Спаренный болтер, соответственно, имеет увеличенную вдвое скорострельность, но сниженную точность, при прочих равных.
Штурмпушка. Фактически, шестиствольный тяжёлый болтер. Имеет огромную скорострельность (4-6 тыс. выстрелов/мин) и использует особые болты, имеющие высокую бронепробиваемость и наносящие тяжёлые повреждения, несмотря на броню. Очень эффективное оружие для уничтожения тяжёлой пехоты и лёгкой техники. Обычно используется в станковом варианте, но есть версия для брони "Терминатор".

Лазган. Основное оружие имперской армии. Простое, надёжное, дешёвое в производстве, но при этом недостаточно мощное и обладающее совершенно смехотворной бронепробиваемостью. В качестве элементов питания используются сменные аккумуляторы, заряжающиеся от тепла. В экстренной ситуации возможна быстрая подзарядка помещением аккумулятора в огонь. Это прекрасное оружие для массового использования в армии, эффективно только против лёгкой пехоты.
Лазерный пистолет. Уменьшенная версия лазгана, предназначенная для командирского состава. Имеет меньшую дальность стрельбы.
Адское ружьё. Лазган увеличенной мощности. Имеет увеличенную скорострельность и силу выстрела, тем не менее, недостаточную, чтобы пробить тяжёлые доспехи. Из-за увеличенного энергопотребления, использует тяжёлые ранцевые генераторы, и потому не требует перезаряжания.
Адский пистолет. Подобен адскому ружью как лазерный пистолет лазгану.
Снайперская винтовка. Усиленный удлинённый лазган с повышенной бронепробиваемостью. Комплектуется мощным прицелом. По скорострельности уступает лазгану, но по мощности близок к адскому ружью.
Мультилазер. Несколько совмещённых усиленных адских ружей. Скорострельное орудие, эффективное против пехоты, кроме тяжёлой. Требует мощного генератора, потому используется лишь в станковой версии.
Лазерная пушка. Мощный импульсный лазер, дальнобойный, пробивающий практически любую броню, но тяжёлый и требующий времени на подготовку к выстрелу. Эффективен против тяжёлой пехоты и техники.

Огнемёт. Оружие, используемое для уничтожения большого числа слабозащищённых целей на малой дистанции. В качестве заряда используется измельчённый изотоп прометиума (радиоактивный тяжёлый металл) и сложные химические соединения, вызывающие высокотемпературное пламя. В сочетании с мощным радиоактивным излучением, это делает данное оружие смертельным для врагов, а период полураспада прометиума в несколько секунд и почти полное отсутствие остаточного излучения после сгорания - безопасным для использующего его.
Тяжёлый огнемёт. Спаренный усиленный огнемёт, используемый космодесантниками в тактической броне дредноута.

Плазмомёт. Оружие, генерирующее высокотемпературные сгустки, уплотняющее и направляющее их в сторону противника при помощи электромагнитных полей. На генерацию заряда требуется некоторое время (пара секунд), в течение этого времени вовсю работает охлаждающая установка (отчего вокруг оружия образуется облако пара). Оружие подверженно перегреву, и очень ненадёжно, при малейшем повреждении (а то и без него) может взорваться в руках у владельца. Тем не менее, плазмомёт имеет неоспоримые достоинства: огромную бронепробиваемость и солидную мощность выстрела. Оружие эффективно против тяжёлой пехоты и лёгкой техники.
Плазменный пистолет. Ослабленный и более стабильный вариант плазмомёта. Сохраняя высокую мощность, имеет большую скорострельность, не столь опасен для владельца, но при этом имеет меньшую дальность стрельбы.
Плазменная пушка. Значительно усиленный тяжёлый плазмомёт. Имеет большую дальность стрельбы и мощность. Стреляет большими сгустками плазмы, которые при попадании разлетаются, сжигая всё вокруг. Это оружие крайне эффективно против пехоты, кроме самой тяжёлой (типа терминаторской), эффективно против любых других целей.

Мельта. Оружие, использующее пучок жёстких высокочастотных волн, превращающих в пар любые материальные объекты. Правда, эффективность данного оружия резко падает при увеличении дальности, и поражение цели возможно лишь с расстояния пистолетного выстрела. Вдобавок, скорострельность оставляет желать лучшего. Совершенно эффективно против любой цели. Это древняя утерянная технология, созданных в древности мельт очень много, но сделать новые не представляется возможным, потому каждая - на вес золота.
Мультимельта. Спаренная система мельта-излучателей, синхронизированных так, чтобы при выстреле дополнять импульсы друг друга. Таким образом, дальность поражения цели увеличилась вчетверо, но и масса орудия значительно возросла. Абсолютно эффективна против любых целей.

Отредактировано Горя (08-01-2015 03:50:35)

0

3

Технологии эльдар

0

4

Технологии тау

В основе оружия тау в основном лежит принцип электромагнитного ускорения боевой части.

Рельсотрон - самая обычная рельсовая электромагнитная пушка Гаусса. Между параллельными проводниками помещается заряд, имеющий магнетические свойства (металлический), и при пропускании электрического тока через проводники (рельсы), заряд попадает под действие создающегося между ними электромагнитного поля, и разгоняется до огромных скоростей (теоретически, возможен разгон до скорости света). Таким образом, снаряд легко пробивает броню, имеющую плотность, во много раз превосходящую его собственную, за счёт только кинетической энергии. Недостатком данного оружия является его ограниченная дальность стрельбы в атмосфере: материальный объект попросту испаряется от трения о воздух и рассеивается в полёте. Но чем больше размер и масса заряда, тем дальше он летит.
Рельсотрон типа "Акула". Усиленная электромагнитная пушка. Благодаря большему калибру, может использовать не только монолитный заряд, но и дробный, чрезвычайно эффективный против пехоты и легкобронированных целей.
Рельсовинтовка. Уменьшенный до размеров винтовки рельсотрон. Имеет абсолютную точность и скорость полёта заряда. Никаких поправок на снижение, боковой ветер, влажность, дальность, движение цели делать не надо, как и на тип боеприпаса (так как он один). Но при этом рельсовинтовка тяжелее и больше лазерного или шурикенного аналога, а также менее скорострельна.

Импульсное оружие по принципу подобно рельсотрону, но здесь между электромагнитными полями разгоняется не металлический заряд, а сгусток плазмы. Принцип подобен принципу плазменного оружия, но мощность уменьшена во много раз, соответственно, уменьшен размер и мощность заряда, а значит, уменьшена пробивная сила, но увеличена скорострельность и надёжность.
Импульсная винтовка - основное оружие тау. По убойности и пробиваемости сравнимо с человеческими лазганом и болтером, даже несколько уступает им, зато значительно выигрывает в дальности.
Импульсный пистолет. Недальнобойная и слабая версия импульсного оружия, тем не менее, очень компактная по сравнению с аналогами.
Импульсный карабин. Представляет собой импульсную винтовку, укороченную и облегчённую для установки подствольного гранатомёта, вдобавок, имеющую большую скорострельность.
Многоствольная пушка - четырёхствольная тяжёлая версия импульсного оружия, предназначенная для использования на технике и воинами в доспехах. Имеет большую скорострельность, но меньшую, чем у винтовки, дальность стрельбы.

Плазменная пушка тау принципиально не отличается от имперской, но более надёжна, не подвержена перегреву и, соответственно, не такая мощная. Используется только на доспехах "Кризис" и "Залп".

Ионная пушка - ещё одна вариация на тему электромагнитного оружия. Выпускает поток ионизированных частиц, разгоняемых в магнитном поле. Попадание этих частиц в твёрдый объект приводит к передаче ему энергии на субатомном уровне, что вызывает разрушение молекулярных и атомных связей, то есть мощный взрыв. В отличие от электромагнитного орудия с металлическим зарядом, ионная пушка не требует физического перезаряжания, заряд генерируется прямо в стволе, что значительно повышает скорострельность, но при этом ионизированный заряд теряет мощность при взаимодействии с воздухом и препятствиями, и ионная пушка менее дальнобойна.
Циклонный бластер представляет собой четыре уменьшенных ионных пушек, производящих выстрелы по очереди. Блок пушек поворачивается, и когда стреляет один ствол, в остальных производится подготовка к выстрелу. Таким образом, достигнута очень высокая скорострельность, но из-за небольших размеров, уменьшилась мощность и дальность. Тем не менее, против защищённых лёгкой броней целей вроде пехоты или БТРов это очень эффективное оружие.

Фузионный бластер. Особое оружие, использующее сгусток высокой энергии для проплавления брони. По мощности и бронепробиваемости подомен мельта-оружию, но заряд его более стабилен, потому способен поражать цели на большем расстоянии и с большей вероятностью.

Огнемёт - примитивное оружие, использующие вязкие химические соединения с высокой температурой горения для уничтожения больших количеств слабо защищённого противника, для зачистки зданий и для использования в условиях ограниченного пространства: в городах, на космических кораблях, в джунглях, в пещерах и т.д..

Ракетомёт - самое примитивное оружие, используемое тау. Представляет собой пусковую установку для зарядов с обычным реактивным двигателем и взрывным зарядом. Используется для борьбы с тяжёлой пехотой и техникой на средних дистанциях. Не имеет никаких выдающихся особенностей.
Управляемые ракеты. Более совершенная и более тяжёлая версия ракетомёта. Каждая ракета имеет свою систему наведения, и более эффективна против крупных целей вроде техники. Вдобавок, такие ракеты могут наводиться по целеуказанию.
Ракета-искатель. Самая мощная и самая точная противотанковая ракета. Может использоваться только по предварительной подсветке целеуказателем, но при этом имеет огромную дальность действия, большую мощность и абсолютную точность. Ракеты имеют гиперзвуковую скорость и собственный ИИ, потому могут использоваться как средство ПВО и в самом сложном рельефе. Очень важная особенность ракеты - возможность её установки на любую технику без дополнительных переделок, без замены основного оружия. Тем не менее, обычно используется в установке "Небесный луч", имеющей 6 направляющих таких ракет.

Целеуказатель. Особая система нахождения и определения цели, используящая ИИ для её классификации и сложную систему целеуказания для техники и воинов тау.

Винтовка круутов. Обычная кинетическая винтовка, используящая энергию взрывчатки для разгона твердотельного заряда, улучшенная импульсной технологией тау, что увеличило её мощность, убойность и точность. По убойности сравнима с болтером космодесанта. При этом крууты улучшают свои винтовки шипами-лезвиями, подобными штыкам, делающие винтовку внешне и по характеристикам похожим на их традиционные боевые посохи. Таким образом, крууты могут использовать винтовки как специализированное оружие ближнего боя.
Пушка круутов. Увеличенная и усиленная версия круутской винтовки. Так как используется усиленный заряд, оружие получилось тяжелее и с мощной отдачей, потому не может использоваться обычными круутами и его обычно устанавливают на спины крупным круутоксам.

Нейтронный бластер веспидов. В этом оружии органично переплелись технологии тау и веспидов. На казённой части, подобной используемой в импульсной винтовке, установлен кристалл, добываемый веспидами, который при испускает поток высокочастотных колебаний, разрушающих плоть и доспехи, кроме самых тяжёлых.

0


Вы здесь » Всякое о фэнтези » Warhammer 40 000 » Оружие