Всякое о фэнтези

Объявление




Всякое об оружии и фэнтези


Приветствую вас на этом форуме!

Ролевики, любители оружия и просто любознательные люди
могут найти здесь интересную информацию.

Наша группа на "Вконтакте".

Новая прописка библиотеки!

PS: комментарии можно оставлять БЕЗ регистрации.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всякое о фэнтези » Для космосаг » Вооружение


Вооружение

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Бои в космосе будут происходить на огромных дальностях (благодаря практически абсолютной видимости) и в совершено иных условиях, чем на планетах. Лазерные лучи и облака высокотемпературных частиц неизбежно будут рассеиваться в атмосфере, а в отрытом космосе дальнобойность подобных систем оказывается практически неограниченной.

Для справки:
Малая дальность - до 10 км
Средняя дальность - 10-100 км
Большая дальность - свыше 0,1 Мм

1 Мм (мегаметр) = 1000 км

0

2

1. Ракетное. Всё, что имеет боевую часть и систему управления/наведения, и пускается с направляющей. Боевая часть имеет заряд чего-либо разрушительного (взрывчатки, радиоактивных металлов близ критической массы). Может быть разделяющейся. Дистанция – средняя и дальняя. Имеет относительно невысокие скорости полёта, может быть перехвачена. На малой дальность неэффективно по причине трудностей наведения, а также мощности заряда. Хотя возможна реализация каких-то мини-ракет для охоты за малогабаритными целями. Преимущество – возможность наведения на цель после пуска, большой диапазон мощностей.
2. Кинетическое. Всё, что летит за счёт силы инерции. Огнестрельное оружие, а также всякие электромагнитные ускорители материи (рельсотрон, гаусс-пушка). Могут стрелять как просто болванками, так и снарядами с собственными двигателями системами корректировки (но не полноценного наведения). Дистанция – малая и средняя. Недостаток – относительно невысокая скорость полёта снарядов (1-2 км/с для огнестрельных, 5-10 км/с для электромагнитных систем), габариты системы значительно увеличиваются при увеличении мощности. Преимущество – высокая скорострельность, возможность использования на малой дальности, возможность использования в атмосфере, возможность стрельбы разными типами снарядов без смены системы.
* неуправляемые ракеты, скорее всего, тоже идут сюда.
3. Излучатели. Различные системы, испускающие высокоэнергетические частицы (фотоны, нейтроны, ионы). Мощность повреждения пропорциональна времени воздействия (по быстро движущейся цели эффект меньше). Дистанция – любая. Недостаток – в атмосфере резко снижается эффективность (в 20 раз за 1 км для лазеров), специализированные средства защиты (зеркальные покрытия, свинцовая обшивка, силовые поля) очень эффективны. Преимущества: дальность выстрела (практически неограниченная), скорость полёта поражающих элементов (~300 000 км/с).
4. Ускорители частиц. Различные плазматроны, ионные пушки и прочие системы, стреляющие сгустком высокоэнергетического чего-нибудь. Отличаются от излучателей тем, что требуется некое «горючее», а от кинетического тем, что «снаряда» как такового всё-таки нет, это просто перенасыщенное энергией вещество. Дистанция – малая и средняя. Недостаток – относительно невысокая скорость полёта заряда (10-20 км/с), практическая невозможность использования в атмосфере (фактически, соприкосновение высокоэнергетического облака с атмосферой приведёт к моментальному взрыву – прямо в стволе). Преимущества: произвольное изменение мощности, практически не имеющее верхнего предела.

0


Вы здесь » Всякое о фэнтези » Для космосаг » Вооружение