Всякое о фэнтези

Объявление




Всякое об оружии и фэнтези


Приветствую вас на этом форуме!

Ролевики, любители оружия и просто любознательные люди
могут найти здесь интересную информацию.

Наша группа на "Вконтакте".

Новая прописка библиотеки!

PS: комментарии можно оставлять БЕЗ регистрации.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всякое о фэнтези » Сказочные существа » О мобах


О мобах

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Моб - игровой термин, заимствование из английского жаргона. Сокращение от mobile monster - движущийся монстр. Данный термин используется для определения рядовых существ (не боссов) в компьютерных играх.
В данном случае будет не совсем корректен, так как речь пойдёт о возможных противниках героев ролевых игр в реальном мире, в том числе реальных противников (которые существуют на Земле).

0

2

Звери

Начинающему мастеру первым делом надо понять, что мобы бесцельно бродят по карте только в компьютерных играх, где главное - прохождение, а монстры - просто декорация. В реальной жизни последняя букашка действует в своих целях, руководствуясь некой логикой, и самый злобный монстр не будет просто так нападать на первого встречного.
Но обо всём по порядку. Для начала, выделим зверей, которые могут быть опасны человеку в средней полосе (так как со всякими буйволами и тиграми всё и так ясно).

1. Волки. «Санитары леса», вполне могут довести до «товарного состояния» и здорового «пациента». Пожалуй, самые слабые из опасных для человека животных средней полосы. Опасны не столько мощными челюстями, сколько количеством. Один волк практически не опасен для человека даже без специальной подготовки, но в одиночку волки не ходят, а двое – уже серьёзная проблема. А обычно стаи насчитывают от 5 до 20 особей.
Но неверно будет считать, что количество само по себе опасно. Волки – умные животные, и они отлично кооперируются между собой. Один волк почти не опасен, потому что слаб, да и меньше человека. Но два волка вполне могут атаковать одновременно с двух сторон – и тогда никак не защититься в одиночку. Волки всегда стараются не нападать в лоб, обходить, выжидать, выискивать слабости жертвы.
Кроме того, они очень выносливы: стая может преследовать жертву или выжидать, пока жертва расслабится, не смыкая глаз сутки напролёт.
Ещё одна примечательная особенность волков – жестокость. Волки – одни из немногих хищников, которые могут убивать просто так, не будучи голодными, и не на своей территории. Особенно если им не оказывают сопротивления (например, если волк в овчарню залез, он вполне может перерезать вообще всех овец, хотя насытится одной). Ну а на своей территории, особенно вблизи щенят, волки и вовсе убивают всё живое, что попадает в их зону действия.
По особенностям можно упомянуть густую шкуру волков (особенно зимой), которую практически невозможно прорубить, и которая сильно смягчает дробящие удары. К тому же, волки очень быстры и ловки, и могут, изворачиваясь, смягчать удары.
Внимание, миф! Волки не атакуют прыжком сразу, как часто показывается в фильмах. Скорее они будут крутиться под ногами, норовя измотать и изранить жертву, и лишь потом, когда будут уверены в слабости своего противника, могут попытаться наброситься на него прыжком, метя в горло.

2. Медведь. Вопреки распространённому мнению, медведи – существа достаточно миролюбивые, и без причины не нападающие даже на слабых врагов. Но если вы окажетесь около его берлоги, а тем более провалитесь в неё – тогда, конечно, нападения не избежать. Впрочем, если медведь воспримет ваши действия как угрозу, он вряд ли будет отступать, пока жив. Атакуя, медведь приходит в бешенство. Единственный шанс спастись от него – убежать из леса. Долго зверь (если он не был ранен) преследовать не будет.
Внимание, миф! Считается, что медведи неуклюжи и медлительны. На деле, атакуя, медведь двигается грузно, тяжело, но вполне проворно, а удары лапами наносит не хуже заправского боксёра.
Медведи, в отличие от волков, обычно ходят в одиночку или парами, никогда не собираясь в стаи, но от этого они не менее опасны, чем волки. Они очень живучи, боль не останавливает, а злит их, и медведи обладают огромной силой.
Кроме того, медвежья шкура очень прочная, а мясо – очень жёсткое, поэтому нанести глубокую рану этому зверю крайне затруднительно. Но даже смертельная рана не выведет медведя из строя сию секунду: кровоток у этого зверя замедленный, и потому даже после ранения в сердце он будет ещё активно атаковать несколько секунд (чего вполне достаточно, чтобы задрать обидчика), а смерть от потери крови – вовсе не про мишек.
Внимание, миф! Откуда-то появился миф, что если медведь встал на задние лапы – значит, он намерен нападать. Это в корне неверно. Нападает медведь всегда на четырёх лапах, «кабаном». Если он становится на задние лапы – значит, не уверен, осматривается, пытается напугать врага, чтобы избежать драки. В таком случае самое то потихоньку отступать, не делая резких движений. Скорее всего, мишка сопроводит вас до границы своих владений, но приближаться не станет.

3. Вепрь. Замыкают тройку наиболее опасных животных умеренной климатической полосы дикие кабаны. Казалось бы – травоядные, не чета волкам и даже всеядным медведям. Ан нет, кабан-секач – глупое, сильное, и потому свирепое существо, атакующее всякого, кто окажется у него на пути, пусть даже случайно. С другой стороны, от них легко можно укрыться на дереве: в отличие от медведей, кабаны неспособны лазить по деревьям, и в отличие от волков, не обладают безграничным запасом терпения, и вряд ли будут ждать свою жертву подолгу. Скорее они подуспокоятся, и начнут опять кормиться корешками и желудями, забыв о недавней жажде крови.
Кабаны не имеют обыкновения сбиваться в крупные стаи, обычно ходят парами, или же с выводком, а в случае опасности атакуют поодиночке (либо кабан, а свинья уводит детей, либо если кабана нет поблизости, сама свинья, а кабанята разбегаются сами). Атакует кабан яростно, но слепо, и потому увернуться вполне реально. Масса кабаньего тела не столь велика как, скажем, у быка, и потому изображать матадора не получится: сменяет направление движения кабан достаточно резво. Атакует секач зубами-бивнями на нижней челюсти, но также вполне способен кусаться и всеми остальными, причём нанося серьёзные раны. Кроме того, у кабанов острые копыта, которыми они топчут жертву, если сумеют повалить, нанося рваные раны. Кабан не перегрызёт глотку, как волк, и не сломает шею одним медвежьим ударом, но он будет атаковать и топтать жертву, даже после того, как та перестанет подавать признаки жизни.
Внимание, миф! Почему-то считается, что свиноматки – это такие большие и добрые свинки, грузные и неспособные на агрессию. Это не так. Свиноматка, если вдруг решит, что кто-то угрожает её поросятам, атакует не менее яростно и упорно, чем кабан-секач, а силы её челюстей вполне достаточно, чтобы нанести серьёзные, даже смертельные раны.
Шкура кабана весьма прочная и грубая. В фас зверь практически неуязвим: маленькие глазки, покрытый густой щетиной загривок, мощный череп, прикрывающий спереди грудную клетку делают кабана очень трудным противником. Прорубиться через шерсть сверху очень трудно, а нанести удар сбоку зверь вам не даст, постоянно разворачиваясь рылом в сторону опасности. Длинное копьё-рогатина – пожалуй, единственное уверенное средство против вепря. Ну или нужно чем-то его отвлечь, например, нападать вдвоём с разных сторон.

0


Вы здесь » Всякое о фэнтези » Сказочные существа » О мобах