Всякое о фэнтези

Объявление




Всякое об оружии и фэнтези


Приветствую вас на этом форуме!

Ролевики, любители оружия и просто любознательные люди
могут найти здесь интересную информацию.

Наша группа на "Вконтакте".

Новая прописка библиотеки!

PS: комментарии можно оставлять БЕЗ регистрации.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всякое о фэнтези » Сказочные существа » Полулюди


Полулюди

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Кентавры

Особенности:
1. Похоть.
2. Огромная физическая сила.
3. Высокая чувствительность к алкоголю.
4. В трезвом состоянии – ум и рассудительность.
5. Непобедимость – лишь в одном мифе сказано об убитых кентаврах. Фол погиб из-за собственной ошибки. Даже Хирон умер, только попросив Зевса даровать ему покой. А в остальных случаях кентавров получалось прогнать (!) только толпой и при помощи какого-то сильного союзника. Только Геракл – почти равный богам! – и то при помощи желчи гидры смог перебить многих кентавров. То есть в бою кентавры очень сильны (кровь Ареса).
6. Талант к предвидению.
7. Талант к астрономии и -логии.
8. Покровительство Посейдона – талант к магии воды, скоре всего инстинктивный, с небольшим потенциалом.
9. Свободолюбие, гордость.
10. Живут кентавры табунами (кочевьями).
11. У лошади (зебры) невероятная быстрота реакции. Это, видимо, обусловлено скоростью передвижения и массой – необходимо быстро реагировать на появление препятствий и изменения обстановки, малейшая оплошность может оказаться фатальной. Это свойство должны «наследовать» и кентавры, как существа «скаковые».
12. Предвидение – кентавры могут предугадывать действия противника.
13. Изначально кентавры жили в лесах, но впоследствии были выгнаны в степи и горы. А степняки должны отличаться прекрасным зрением.
14. Способности к врачеванию, каждый кентавр должен уметь вылечить раны себе или своим товарищам.
15. Кентавр-женщин должно быть примерно втрое больше, чем мужчин. У людей девочки рождаются в полтора раза чаще, при этом детская смертность характерна как раз для мальчиков. В табунах соотношение лошадей к коням вообще может быть 20х1, но в среднем на одного жеребца рождается шесть кобыл. Опять же – для кентавров этот показатель должен усредняться.
16. Кентавр – существо крупное и весьма «быстро» живущее. Выходит, живут кентавры (если не говорить о магии) меньше людей. Но за счёт сообразительности, а так же питания не только травой, кентавры должны жить дольше лошадей. То есть средняя продолжительность жизни кентавра – сорок-пятьдесят лет. Но особо здоровые кентавры могут доживать и до ста десяти-ста двадцати лет. Рекорд жизни человека – сто сорок лет, почти вдвое больше среднего, а лошади – сто десять, в пять с половиной раз больше обычного, у кентавра, получается, где-то между.
17. Как следствие прошлого – кентавры, в основном, незлопамятны. Научно доказано, что чем дольше средняя продолжительность жизни человеческой расы, тем больше там «постоянных» людей, которые не забывают ни добра, ни зла. Ещё одна причина незлобивости – пьянки. Если каждый праздник вам кто-то наносит кучу оскорблений, вы кого-то унижаете, а потом мстите друг другу – в таком обществе не то что люди – кролики не успеют плодиться! Проще говоря – кентавры легко оскорбляют по пьяни и легко прощают, протрезвев.
18. Следствие пункта пять, дополнение к предыдущему: кентавры непостоянны. Скорее всего, браков в обществе кентавров не должно быть. Плюс ещё и дефицит кентавров-мужчин. Кстати, этим можно обосновать и то, что, напившись, кентавры лезут к девушкам: для них это обычно, как правило, кентаврессы не отказывают.
19. К прошлым: в обществе кентавров в принципе не должно быть понятия смертельной обиды, мести, кровной вражды. Скорее всего, кентавры по природе своей не умеют ненавидеть.
20. Кентавры за счёт своего роста (два с четвертью-два с половиной метра) и возможности подняться на дыбы – великолепные метатели копий. На малом расстоянии, возможно, они могут пробить кирасу латника, метнув копьё.
21. Благодаря очень высокой скорости обмена веществ, многие растительные яды разлагаются в организме кентавра (лошади). Также им не страшна гангрена, обморожение, отравление через пищу.

Об оружии. Обычно кавалеристы были вооружены каким-то достаточно лёгким длинным рубящим оружием – сабля, палаш, шашка. И оружие это было одно. Но ведь у кентавра «человеческая часть» получается впереди, что добавляет особые условия и преимущества фехтования. А именно.
Биться приходится с противником, который ниже – почти как для обычного конника. Необходимо уметь сражаться сразу на обе стороны – и справа и слева, просто наклониться в одну сторону и быть почти неуязвимым с другой невозможно.
Можно использовать передние ноги лошади как оружие целенаправленно – это же ваши ноги, вы сами ими управляете. То есть проблемы отбрасывания врага нет, да и сражаться против строя не придётся: навалился грудью – никакой строй не выдержит, никакие щиты не спасут.
Обычно в качестве «основы» для кентавров принимаются скаковые породы. То есть металлические доспехи на оба тела они позволить себе не могут – тяжело.
Получается, надо примерно одинаковое оружие на обе руки, лёгкое, но длинное, достаточно универсальное. При хорошей скорости и реакции фехтовальщика. Под такие особенности подходит сабля. Даже лучше шашка, но для боя на малом расстоянии (но на расстоянии) может быть полезна гарда (для парирования), которая у шашек отсутствует. То есть нужна длинная сабля с не очень большим изгибом клинка. И – две штуки.
Проблемы «мёртвой зоны» оружия нет, кавалерист (в данном случае – кентавр) выше своих врагов, а подойти вплотную недругу не удастся – его можно оттолкнуть или даже затоптать передними ногами.
Проблемы «путанья» клинков тоже нет – удары наносятся сверху вниз и в разные стороны. То есть клинки на замахе оказываются перекрещены, а при ударе – расходятся. Это невозможно ни для пешего, ни для конного человека (эльфа, гнома, орка и проч.).
Остальное оружие – обычное для конников: длинное копьё (но не пика! Кентаврам не нужно очень длинного древка для того, чтобы выставить наконечник вперёд – головы лошади-то нет перед всадником, как уже говорилось ранее), короткий лук, какая-то ловчая снасть – аркан (лассо), болеадорес (нечто вроде лассо, но с тройным концом, кидалось в ноги убегающему, концы верёвки с грузами стреноживали цель). Последнее может использоваться и как оружие. Копий может быть несколько, они должны быть пригодны для метания. Ещё может оказаться полезен цеп на длинном ремне (цепи), лучше даже без рукояти.
Доспех зависит от породы кентавра: от кольчуги до полного доспеха на оба тела. Обязательна лишь защита конской груди, желательно что-то, что выдержит и арбалетный бельт и удар пики (многослойный нагрудник из дерева и металла, можно даже не очень прочного). Очень хороши будут наручи из хорошего металла.
В общем – обычное вооружение универсальной кавалерии.

Итог: раса почти идеальных лёгких воинов, прирождённых кавалеристов, имеющая преимущество перед любой конницей. Хорошо действуют небольшими отрядами, в крупных сражениях могут использоваться только как вспомогательная сила. Кентавры – почти идеальные охранники и бойцы. То есть они – наёмники-воины. Ничего не производят, кроме оружия для себя, поэтому ничем и не торгуют, только своей силой и навыками.

Отредактировано Горя (05-05-2015 17:38:27)

0

2

А почему только кентавры? Есть ещё минотавры, наги, гандхарвы, гарпии, гаруды, ехидна  ( мифическая), ламашту, мантикора, русалки, сатиры... и куча всего подобного!

0

3

Да, наг (они же, в общем, ехидны) и русалок надо бы. Минотавр, Гандхарв, Гаруд, и Ламашту - это, вообще-то, имена собственные. И лично мне известны неоднократные упоминания только расы минотавров (тауренов). Да, их описать надо будет.
Сатиры и гандхарвы (если считать их расой) - это те же демоны-бесята. Хотя, опять же, в принципе, можно и описать.
Мантикоры - это не раса, скорее, это звери. И тут описываются полулюди, то есть минимум наполовину человекоподобные, а у мантикоры максимум грудь и лицо, а зачастую только лицо человеческое :)

А так честно говоря, просто не было времени уже делать достаточно полный анализ информации о них...

0

4

Горя написал(а):

наг (они же, в общем, ехидны)

Я читала, что:
Ехидна в греческой мифологии чудовищный демон, наполовину женщина, наполовину змея.
Наги - в индуистской мифологии полубожественные существа со змеинным туловищем и человеческой головой.

0

5

Минотавров опиши хотяб))

0


Вы здесь » Всякое о фэнтези » Сказочные существа » Полулюди